Informe Regio
Facebook Instagram X-twitter Tiktok Spotify Apple Amazon
Banner header featuring MTY AQUI SE RESUELVE on the left and right and REGIO RUTA with chevron icons in the center   Informe Regio
  • SEGURIDAD
  • DEPORTES
  • MOVILIDAD
  • ENTRETENIMIENTO
  • ¿PA’ DÓNDE?
  • MEDIO AMBIENTE
  • APOYO SOCIAL
  • GACETA
  • POLÍTICA
  • SEGURIDAD
  • DEPORTES
  • MOVILIDAD
  • ENTRETENIMIENTO
  • ¿PA’ DÓNDE?
  • MEDIO AMBIENTE
  • APOYO SOCIAL
  • GACETA
  • POLÍTICA
Informe Regio
Facebook Instagram X-twitter Tiktok Spotify Apple Amazon
  • SEGURIDAD
  • DEPORTES
  • MOVILIDAD
  • ENTRETENIMIENTO
  • ¿PA’ DÓNDE?
  • MEDIO AMBIENTE
  • APOYO SOCIAL
  • GACETA
  • POLÍTICA
  • SEGURIDAD
  • DEPORTES
  • MOVILIDAD
  • ENTRETENIMIENTO
  • ¿PA’ DÓNDE?
  • MEDIO AMBIENTE
  • APOYO SOCIAL
  • GACETA
  • POLÍTICA
Banner header featuring MTY AQUI SE RESUELVE on the left and right and REGIO RUTA with chevron icons in the center   Informe Regio

San Pedro presentó un operativo de seguridad con perros robot para el Mundial

junio 11, 2026
en DEPORTES, SEGURIDAD
Home DEPORTES
Share on FacebookShare on Twitter
  • La Policía Turística cuidará a los visitantes
  • Compraron cámaras corporales con traducción simultánea
  • Diseñaron las estrategias de seguridad para el torneo

El gobierno municipal de San Pedro Garza García implementó un importante despliegue de vigilancia tecnológica con la finalidad de salvaguardar el orden durante los próximos compromisos futbolísticos internacionales. Las autoridades locales confirmaron que San Pedro presentó un operativo de seguridad con perros robot y un grupo de agentes especializados para atender las zonas de mayor concentración de visitantes en la localidad.

El secretario de Seguridad Pública del municipio, José Luis David Kuri, lideró el anuncio de este programa de protección ciudadana. La intención primordial de las autoridades de los tres niveles de gobierno es garantizar la integridad tanto de los habitantes locales como de los extranjeros que arribarán a la zona metropolitana.

Compraron cámaras corporales con traducción simultanea   Informe Regio

La Policía Turística cuidará a los visitantes

Como primer pilar de esta estrategia, el municipio dio a conocer la conformación de un cuerpo especializado de vigilancia. Se informó que La Policía Turística cuidará a los visitantes mediante un despliegue inicial de 26 efectivos operativos. Estos oficiales recibieron capacitación exhaustiva en el manejo de multitudes, hospitalidad, atención de emergencias en eventos de alta concentración y dominio avanzado del idioma inglés para facilitar el diálogo con los extranjeros.

Los agentes de este agrupamiento se mantendrán asignados de forma prioritaria en los corredores comerciales, espacios recreativos y puntos de alojamiento del municipio. Los mandos policiales explicaron que la creación de este grupo no afectará los recorridos cotidianos de vigilancia en las diferentes colonias de San Pedro Garza García, dado que se trata de un estado de fuerza adicional que fue planificado exclusivamente para las actividades del torneo internacional.

Compraron cámaras corporales con traducción simultánea

La modernización de las herramientas de comunicación representa otro eje fundamental para los uniformados sampetrinos. Las autoridades explicaron que Compraron cámaras corporales con traducción simultánea para equipar a sus agentes en las calles. En total, se sumaron al inventario policial 350 dispositivos personales de grabación que logran procesar e interpretar de manera inmediata hasta 50 lenguas distintas.

Dichos aparatos tecnológicos se encuentran conectados de manera directa al centro de comando C4 del municipio, enviando transmisiones de video en tiempo real. Adicionalmente, el lote de equipamiento incluye 100 dispositivos de control electrónico de tipo taser. Estas herramientas de contención física no letal se enlazan con los sistemas de grabación del uniforme, provocando que las cámaras corporales inicien su registro de forma automática en el instante en que el oficial desenfunda el arma de inmovilización.

La policia turística cuidará a los visitantes   Informe Regio

Diseñaron las estrategias de seguridad para el torneo

El titular de la seguridad en el municipio apuntó que este blindaje no se armó de forma aislada. Durante los meses previos, diversos mandos operativos Diseñaron las estrategias de seguridad para el torneo en coordinación permanente con las corporaciones de los tres niveles de gobierno. Gracias a estos acuerdos, las acciones preventivas locales contarán con el respaldo directo del Ejército Mexicano, la Guardia Nacional y los elementos estatales de la Fuerza Civil.

Dentro del arsenal tecnológico que llamó la atención pública se encuentra el equipo de rastreo cuadrúpedo autónomo. Durante el evento, los especialistas explicaron que Los perros robot tienen tecnología de reconocimiento facial y sistemas ópticos en tres dimensiones. El escuadrón móvil está compuesto por tres unidades autónomas diseñadas con el propósito de ingresar a espacios de alta peligrosidad, áreas confinadas o terrenos de difícil acceso geográfico donde no es seguro enviar a un oficial humano.

Ver esta publicación en Instagram

Una publicación compartida por Informe Regio (@informeregio)

Los mandos policiacos recordaron que Presentaron el nuevo equipo táctico en Punto Valle, una de las plazas comerciales con mayor afluencia en el municipio. En ese sitio explicaron que todas las inversiones en tecnología e infraestructura de comunicación, incluidas las cámaras inteligentes y los dispositivos robotizados, se integrarán de manera permanente al patrimonio de la corporación local para la protección diaria de los ciudadanos una vez que concluyan las actividades de la justa deportiva mundial.

El municipio reiteró que las líneas de emergencia habituales mantendrán su operación normal durante los días del evento futbolístico. Las autoridades exhortaron a la población a mantener el orden y atender de forma oportuna las indicaciones emitidas por los oficiales que integran este nuevo despliegue tecnológico y operativo en las calles.

Quizas te interesa:

Operativo Mundialista en Monterrey: Reforzarán seguridad y movilidad

Se integran 166 nuevos policías en Monterrey para reforzar la seguridad

Sendero de Color: Seguridad vial y arte en San Bernabé

Etiquetas: MéxicomonterreyMundial 2026Perros robotsSan PedroseguridadTOP
CompartirTweetPin

Noticias Relacionadas

Selección Mexicana agradeció a la afición en el Mundial 2026   Informe Regio
DEPORTES

Selección Mexicana agradeció a la afición en el Mundial 2026

El Tri agradece el apoyo de su afición tras la dolorosa eliminación

julio 10, 2026
Justin Bieber cantará en la final del Mundial   Informe Regio
DEPORTES

¡Justin Bieber cantará en la final del Mundial 2026!

Justin Bieber se une al show de medio tiempo del Mundial 2026

julio 9, 2026
Bizarrap desató polémica por Messi   Informe Regio
DEPORTES

Bizarrap desató polémica por Messi: ¡Tremendo chisme!

Bizarrap levanta sospechas sobre el trofeo MVP entregado a Messi

julio 9, 2026
Cristiano Ronaldo se despidió del mundial   Informe Regio
DEPORTES

Cristiano Ronaldo se despidió del Mundial: ¡Adiós, bicho!

Cristiano Ronaldo se despidió del Mundial tras caer ante España.

julio 8, 2026
Siguiente publicación
Un oso se robó una bolsa de pan en Santiago   Informe Regio

Un oso se robó una bolsa de pan en Santiago y causó asombro entre los comensales

Últimas Noticias

Incendio en el cerro del fraile   Informe Regio
MEDIO AMBIENTE

Incendio en el Cerro del Fraile en Nuevo León

Rayo provoca incendio en el Cerro del Fraile; brigadas lo liquidan

julio 10, 2026
Selección Mexicana agradeció a la afición en el Mundial 2026   Informe Regio
DEPORTES

Selección Mexicana agradeció a la afición en el Mundial 2026

El Tri agradece el apoyo de su afición tras la dolorosa eliminación

julio 10, 2026
Justin Bieber cantará en la final del Mundial   Informe Regio
DEPORTES

¡Justin Bieber cantará en la final del Mundial 2026!

Justin Bieber se une al show de medio tiempo del Mundial 2026

julio 9, 2026
Conductor que atropelló a dos estudiantes en Cumbres   Informe Regio
MOVILIDAD Y OBRAS PÚBLICAS

Detienen a conductor que atropelló a dos estudiantes en Cumbres

Cae Ramiro por el atropello de dos estudiantes en Paseo de los Leones

julio 9, 2026
Informe Regio   Informe Regio
Facebook Instagram X-twitter Tiktok Spotify Apple Amazon
  • SEGURIDAD
  • DEPORTES
  • MOVILIDAD
  • ENTRETENIMIENTO
  • ¿PA’ DÓNDE?
  • MEDIO AMBIENTE
  • APOYO SOCIAL
  • GACETA
  • POLÍTICA
  • SEGURIDAD
  • DEPORTES
  • MOVILIDAD
  • ENTRETENIMIENTO
  • ¿PA’ DÓNDE?
  • MEDIO AMBIENTE
  • APOYO SOCIAL
  • GACETA
  • POLÍTICA

Todos los derechos reservados a Informe Regio 2025. Aviso de Privacidad.

Este sitio web utiliza cookies para mejorar la experiencia del usuario y recopilar métricas de navegación. Al continuar navegando aceptas el uso de estas tecnologías y confirmas que estás informado.

Política de Cookies Política de Privacidad
Sin resultados
Ver todos los resultados
  • GACETA
  • Inicio
  • Política de Privacidad
  • Términos de Cookies